Опубликовано: 28 апреля 2016, 10:10
66

Минчане платят молодечненскому предпринимателю деньги на изготовление мебели, а он с деньгами исчезает (ФОТО)

Жители Минска утверждают, что пострадали от действий индивидуального предпринимателя из Молодечно. По их словам, индивидуальный предприниматель Александр К. (ИП К.) заключил с ними договора на изготовление и поставку мебели и взял предоплату. Теперь заказчики не могут найти этого человека.

ИП К., заключая договора, действует на основании «Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя», выданного Молодечненским районным исполнительным комитетом.

До принятия решения по этой истории правоохранительными органами наш портал не может разглашать фамилию предпринимателя и его данные.

Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя ИП К.

Изображение 1

Четверо минчан и житель Фаниполя Дзержинского района рассказали Край.бай о том, как молодечненец ИП К. оставил их и без денег, и без мебели.

В редакцию нашего портала обратился минчанин Александр Макаревич. Он рассказал:

– Предприниматель из Молодечно нашел нас с женой через один из Интернет-ресурсов. На нем мы поместили объявление о том, что ищем специалиста, который изготовит нам шкаф-купе и тумбу. Предприниматель назвался Александром. 1 апреля он приехал к нам, сделал замеры, показал свое свидетельство о регистрации. Мы оплатили 100 % предоплаты в размере 10 млн 100 тыс. рублей. По договору, 19 апреля предприниматель должен был доставить мебель и приступить к монтажу, но ни в этот день, ни позже он не объявился и не позвонил.

Договор на изготовление мебели, заключенный между ИП К. и минчанином Александром Макаревичем

Изображение 3

Изображение 5

По словам Александра Макаревича, он искал молодечненца. Тот либо не отвечает на звонки, либо сбрасывает их. Макаревичи написали заявление в милицию.

– Милиционеры нам сказали, что вряд ли смогут чем-нибудь помочь. Говорят, что между мной и предпринимателем существуют хозяйственные взаимоотношения, а милиционеры – не рэкетиры для выбивания долгов, – говорит обманутый заказчик.

Сам находит своих жертв, на звонки не отвечает

Макаревичи не первые жертвы предпринимателя из Молодечно. Житель города Фаниполь Дзержинского района Максим Красник собрал телефоны как минимум пяти человек, которые пострадали от его действий. Максим отдал на исполнение заказа по изготовлению мебели 250 долларов США в эквиваленте. 200 из них всеми правдами-неправдами удалось вернуть.

Но Максим сейчас через Интернет предостерегает потенциальных клиентов молодечненца от любых контактов с ним и старается помочь тем, кого ИП К. уже успел обмануть:

– Я создал страничку в Интернете, на которой рассказал об ИП К. все, что мне удалось узнать. Надеюсь, эта страничка предостережет людей от контактов с ним. От себя хочу предупредить: ИП К. находит своих жертв самостоятельно. Звонит тем, кто нуждается в различных услугах по изготовлению мебели. Сам никогда входящие звонки не поднимает. Ни с какого номера. Я знаю его молодечненский адрес. Вернуть большую часть своих денег я смог только потому, что пригрозил рассказать о нем в Молодечно всем – соседям, родственникам.

Производит приятное впечатление

Минчанка Катерина заказала ИП К. два шкафа-купе и шкафчик под раковину. Она рассказывает:

– Я разместила объявление в Интернете, и предприниматель Александр из Молодечно нашел меня сам. Приехал, привез образцы пластика, профиля, сделал замеры. Производил приятное впечатление. Составили договор. Мы с мужем полностью оплатили заказ, поскольку в этом случае предприниматель делал нам скидку. Вся сумма составляет 530 долларов США в эквиваленте. Срок исполнения договора вышел. После этого он несколько раз ответил мне через Интернет, а по мобильному телефону либо трубку не снимал, либо был недоступен.

Катерина подала заявление в милицию. Сейчас ИП К. пишет ей в Интернете, что 29-30 апреля будет готов заказ, но заказчицу это уже не интересует. Она хочет вернуть свои деньги.

Еще одна пострадавшая от недобросовестности молодечненского предпринимателя – минчанка Ольга. В этом случае все происходило по той же схеме. ИП К. пропал, как только получил на изготовление мебельной горки сумму, эквивалентную 510 долларам США. Когда вышли все сроки исполнения заказа, Ольга через Интернет нашла знакомых молодечненца и попросила передать ему, что, если деньги не вернет, она обратится в милицию.

После этого ИП К. перезвонил и пообещал привезти деньги в субботу, 23 апреля. Денег девушка не дождалась. Она идет в милицию.

Деньги вернула мама предпринимателя под угрозой позора для всей семьи

Единственный заказчик ИП К., который в полном объеме вернул свои деньги – Ольга Смеречинская из Минска. Она рассказала нашему порталу о том, как ей это удалось:

– Мы с мужем заказали ИП К. три шкафа еще в конце февраля. Внесли 50-процентную предоплату. Это – 310 долларов США в эквиваленте. При общении с этим предпринимателем у меня сразу возникли сомнения. При разговоре он прятал глаза. Смутило то, что какой-то коротенький договор он с нами заключил. Как только мы передали деньги, и он ушел, я сказала мужу: «Больше мы его не увидим». К сожалению, я оказалась права.

В обозначенный договором срок предприниматель не явился устанавливать шкафы. Ольга Смеречинская решила действовать самостоятельно и вернуть свои деньги. Через социальные сети по данным ИП К., указанным в договоре, она нашла семью предпринимателя – его мать, тещу и жену.

– Понимаете, каждый человек чего-нибудь боится, каким бы профессиональным мошенником он не был, – рассказывает Ольга. – По телефону я связалась с мамой и тещей ИП К. и сказала, что завтра буду в Молодечно. Пойду к соседям, к ним на работу. Расскажу всем об их сыне и зяте. При этом говорила спокойно, но решительно. Они испугались огласки. Вечером мама с сыном привезли мне мои деньги.

Звонки от обманутых заказчиков продолжают поступать

Когда этот материал готовился к публикации, Максим Красник, который выложил информацию об ИП К. в Интернет, сообщил, что ему продолжают поступать звонки от обманутых молодечненским предпринимателем заказчиков.

Корреспондент Край.бай попытался связаться с предпринимателем по номеру мобильного телефона, указанному в его договоре. Сначала шел вызов, длинные гудки, потом абонент стал недоступен.

Прокурор Молодечненского района Владимир Дубовский: Обязательно пишите заявления в милицию

Прокомментировать эту историю мы попросили прокурора Молодечненского района Владимира Дубовского. Он сказал:

– Судя по вашему рассказу, здесь вырисовывается целая система мошенничества. Конечно, без проведенной проверки правоохранительные органы не могут однозначно утверждать, что этот предприниматель – мошенник. Но «милиция не рэкет», как сказали милиционеры одному из потерпевших, это не ответ на заявление. Милиция обязана провести проверку по заявлению граждан и, в зависимости от результатов этой проверки, принять решение о возбуждении уголовного дела. И не важно, сколько пострадавших обратилось в милицию. Проверку нужно проводить даже по одному заявлению.

Владимир Дубовский рекомендует всем пострадавшим написать заявления в милицию. Это можно сделать в Минске, по месту, где заключались договора и передавались деньги, или в Молодечно, по месту регистрации ИП К. и месту его жительства.

– В этой ситуации важно то, как ИП К. распорядился деньгами, полученными от клиентов, – говорит прокурор. – Как он их принимал, провел ли по бухгалтерии, оформлял ли заказ. А поскольку он скрывается, не нужно ждать. Чем раньше вы пойдете в милицию, тем больше шансов привлечь ИП К. к ответственности, если он виновен, и вернуть свои деньги.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Край.бай Александром МАКАРЕВИЧЕМ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.