Опубликовано: 16 апреля 2014, 16:22
38

Мемориал памяти жертв Первой мировой войны планируют открыть в Сморгони к 1 августа

На завершение мемориального комплекса памяти жертв Первой мировой войны в Сморгони направят около 10 млрд рублей.

Об этом во время проведения республиканского субботника сообщил журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, пишет БелТА. Портал Край.бай сообщал ранее о том, что в Сморгони планируют открытие комплекса.

Он подчеркнул, что в этом году при благоустройстве населенных пунктов особое внимание необходимо уделить памятным местам и захоронениям времен Первой и Второй мировых войн.

"В год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и столетия начала Первой мировой войны мы серьезное внимание уделяем наведению порядка на мемориалах, местах боевой славы, воинских захоронениях. Это для нас память, для всех поколений. События Первой мировой войны также затронули территорию Гродненской области, в особенности Гродненский и Сморгонский районы, здесь сохранились многочисленные оборонительные укрепления, доты. Мы хотим включить эти места в туристические маршруты, как в районе Августовского канала, так и около Сморгони", – сказал он.

По информации председателя, на создание масштабного мемориального комплекса памяти героев и жертв Первой мировой войны, который планируется открыть в Сморгони к 1 августа, средства будут изысканы. Из местных бюджетов с привлечением спонсорских отчислений планируется направить на эти цели около 10 млрд рублей. Ранее сообщалось, что на строительство требуется около 30 млрд рублей.

"Мы проанализировали проект и нашли способ оптимизации затрат. Первоначальный архитектурный проект очень масштабный, мы его сделаем чуть скромнее, с учетом сегодняшних реалий", – сказал он.

Значительную часть работ Сморгонский район произведет собственными средствами, там уже проводятся субботники, горожане работают на объекте. Как сказал Владимир Кравцов, если средств не будет хватать, проведут областной субботник, заработанные на нем средства направят на завершение строительства.

"Мемориал в этом историческом месте обязательно будет готов к 1 августа", – подчеркнул руководитель региона.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.