Опубликовано: 11 февраля 2016, 12:40
25

Комплексные приемные пункты в Ошмянском районе передают частникам

Сегодня в Ошмянском районе работают по оказанию услуг 118 индивидуальных предпринимателей и 18 юридических лиц. Все они готовы выполнять работы в рамках государственно-частного партнерства.

Об этом 10 февраля сообщает сайт газеты «Гродзенская праўда».

– Сегодня предприятию «Ошмяны-быт» сложно содержать комплексные приемные пункты на селе, все они убыточны, – говорит заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская. – Но и без бытовых услуг жителей деревень, особенно отдаленных, не оставишь. Поэтому пошли по пути реформирования, передаем КПП частникам, заключая с ним соглашение.

Недавно соглашение на оказание бытовых услуг заключила владелец частного магазина на станции Ошмяны. Теперь в сфере ее деятельности не только торговля, но и прием одежды, обуви, бытовой техники в починку, транспортировка их в райцентр для ремонта. Словом, жители поселка получат все 11 видов бытовых услуг, обозначенных социальными стандартами.

Один из частных предпринимателей, ныне оказывающих ритуальные услуги, изъявил желание расширить перечень бытовых услуг и взять в аренду здания комплексных приемных пунктов в двух деревнях.

Индивидуальные предприниматели уже заключили соглашения на аренду комплексных приемных пунктов и прием заказов на бытовые услуги в Гравжишках, Крейванцах и Мурованой Ошмянке.

Без бытовки не останутся жители ни одной деревни, уверены местные власти. Просто организация их оказания и приема заявок изменится. Некоторым комплексным приемным пунктам, где работает один человек, предложили самим зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Идет мониторинг загруженности магазинов потребкооперации – некоторые из них тоже могут совмещать торговлю с приемом заказов на бытовые услуги, получая процент от принятых заказов. Есть предположения подключить к приему заказов на бытуслуги почту. Словом, прорабатываются разные варианты.

Сегодня в Ошмянском районе работают по оказанию услуг 118 индивидуальных предпринимателей и 18 юридических лиц. Все они готовы выполнять работы в рамках государственно-частного партнерства.

По материалам сайта газеты «Гродзенская праўда»



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.