Опубликовано: 19 октября 2012, 16:17
18

Глубочане Валентин и Жанна Гончарёнки собрали более 150 тонн макулатуры

Жители Глубокого Валентин и Жанна Гончарёнки – официальные представители минского предприятия «Румб», специализирующегося на заготовке вторсырья. Они организовали в Глубокском районе сбор макулатуры в промышленных масштабах.

О том, как им это удалось сделать, рассказывает порталу Край.бай Валентин Гончарёнок.

– Давно вы и ваша жена занимаетесь данной деятельностью?

– Уже пять лет. ООО «Румб» собирает материалы, подлегающие вторичной переработке. Для большей эффективности в райцентрах открыты филиалы этого предприятия, один из которых в Глубоком возглавили мы с женой.

– С чего начинали работу?

– Не скрою, начинать нам было нелегко – пачкой прошлогодних газет здесь не обойдешься. Ходили по предприятиям и организациям города и района, заключали с руководителями договора на покупку использованной бумажной и картонной тары.

– С какими глубокскими организациями и учреждениями сотрудничаете и куда отправляете собранную макулатуру?

– В тесном контакте работаем с отделом образования Глубокского райисполкома, ОАО «Купцов», Подсвильским винзаводом, предпринимательскими структурами. Например, с частным предприятием «Доктор Щебет», унитарным предприятием «Витоблсоюзпечать», другими организациями. Макулатуру сортируем, затем прессуем в тюки и складываем для временного хранения, чтобы, собрав значительное количество, отправить в Минск, на предприятие «Румб», либо на Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин».

– Сколько тонн макулатуры необходимо собрать в течение года?

– ООО «Румб» довело нам в этом году план, согласно которому мы должны собрать 160 тонн макулатуры. Уже к этим дням мы собрали более 150 тонн макулатуры. К концу года соберем вторсырья больше, чем от нас требуется.

– Есть ли у вас помощники?

– А как же без них. Мы ценим труд пенсионеров Леонтия Плюты и Владимира Тумчёнка, которые каждый месяц сдают нам по 500 и 200 килограммов макулатуры соответственно. Они наши давние клиенты. Приносят нам аккуратно сложенную, отсортированную и чистую макулатуру. С ними приятно сотрудничать.

Сергей АНТОНОВ



Читайте также

Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.
В огороде рос щавель-мутант с метровыми листьями. Чернобыль глазами вилейских переселенцев
Чернобыль, как война, прошел и сквозь сердце Владимира Ценунина — уроженца деревни Ботвиновка, Могилевской области. Рассказываем, как он утратил свою малую родину и оказался со своей семьей на Вилейщине.