Опубликовано: 23 мая 2016, 12:50
37

Житель Молодечненского района борется за дорогу и пишет Президенту. Власти: в ближайшие 5-10 лет асфальта не будет

В редакцию нашего портала обратился житель деревни Турец-Бояры Молодечненского района Анатолий Николаев. Вот уже пять лет он ведет переписку с районными и областными властями в надежде на то, что к его участку построят подъездную дорогу.

Начав с обращения к председателю Лебедевского сельсовета в 2011 году, председателю Молодечненского райисполкома в 2013, 2014 и 2015 годах, Анатолий Николаев дошел до Президента. Мужчина написал письмо на имя Александра Лукашенко в марте нынешнего года, но вопрос так и остался нерешенным.

С 1991 года за эту дорогу вообще никто не брался

Анатолий Николаев

Изображение 1

Анатолий опасается, что время будет упущено. Ведь на месте предполагаемой дороги, по его словам, уже растет березовый лес.

– Я получил участок в Турец-Боярах на переулке Молодежном в 1991 году, и до сих пор у нас нет ни дороги, ни проекта на ее строительство. Переписка с местными чиновниками ничего не дала, письмо Президенту ничего не дало. За эту дорогу вообще никто не брался. В итоге там, где должна быть дорога, растет березовая роща, – рассказывает Анатолий.

Объясняя всю суть дорожной проблемы, Анатолий Николаев замечает Край.бай, что в сухую погоду проехать до дома по песчаной дороге еще можно. Но дожди и снега превращают ее в такую кашу, что порой добраться до участка можно только на своих двоих.

– В этой ситуации хуже всего мне. Участок находится в таком месте, что ни с одной стороны нет подъезда. После дождей осенью и весной образуются лужи и ямы, и заехать туда невозможно: мы постоянно буксуем. А зимой как? Если дороги нет, то ее никто и не чистит. Один раз этой зимой, может письма повлияли, – добавляет он, – проехал трактор. После морозов, когда земля оттаивает, я неделю не могу ездить по этой дороге. Приходится ставить машину на поселке и идти домой пешком. А что будет, если скорой, например, понадобится проехать или другим службам? – задается риторическим вопросом Анатолий. – К нам то и «мусорка» не всегда зимой доезжает.

В разговоре с корреспондентом житель Турец-Бояров сетует: на переписку с властями ушло пять лет, а реального результата как не было, так и нет. На последнее письмо, которое Анатолий адресовал Президенту, Минский областной исполнительный комитет ответил ему отказом. Так, комитет по архитектуре и строительству решил, что благоустройство переулка Молодежный и проектно-изыскательные работы в настоящее время невозможны. Как отмечается в документе, «Поступающие в бюджет Молодечненского района доходы не обеспечивают в полном объеме финансирование плановых мероприятий, имеющих первоочередное значение, а исполнение бюджета в 2016 году происходит в режиме жесткой экономии бюджетных средств».

За годы переписки с властями у Николая накопилось много писем

Изображение 3

– Мы три года платим за дороги, но ситуация только ухудшилась как по строительству дорог, так и по ее ремонту, – замечает мужчина. – Президент не читает письма, а его администрация автоматически отсылает их в облисполком, где переписывают решения местных властей, и на этом круг замыкается. На обращение от одной инстанции к другой проходит минимум год. А нужно всего участок дороги длиной 300 метров сделать по самому обычному типовому проекту. А они его четыре года исполняют и думают. У меня есть сомнения по поводу того, что они вообще там что-то делают.

Первое письмо Анатолия председателю Лебедевского сельсовета

Изображение 4

Ответ на обращение

Изображение 5

В 2013 году власти обещали включить переулок, где живет Анатолий в перечень объектов инженерной транспортной инфраструктуры, подлежащих финансированию. На проект выделяли 40 млн рублей.

Изображение 6

В марте этого года Анатолий Николаев написал Президенту

Изображение 7

Изображение 8

И получил ответ из Минского облисполкома

Изображение 9

Заместитель начальника отдела архитектуры Молодечненского райисполкома: В ближайшие 5-10 лет асфальта не будет

В отделе архитектуры желание Анатолия Николаева заасфальтировать дорогу понимают, но подчеркивают: обустройство инфраструктуры в районе ведется в рамках возможностей и финансирования районного бюджета.

Так, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Кирилл Михайленко на вопрос нашего портала о том, как обстоит ситуация с обращением жителя Турец-Бояров, ответил:

– Это сложный вопрос. На сегодняшний день у нас на рассмотрении порядка 40 обращений граждан. В общей сложности на то, чтобы обеспечить все индивидуальные застройки в районе минимально-необходимой инфраструктурой по прошлому году нужно было около 330 миллиардов рублей. Выделено же было на год из районного бюджета, если я не ошибаюсь, 27 миллиардов. В этом году районным бюджетом были определены 6 миллиардов. При этом задолженность за выполненные работы в прошлом году составляет 6,5 миллиардов. Так что в этом однозначно никаких работ производиться не будет, – резюмировал чиновник. – Все выполняется, – подчеркнул он, – в рамках возможностей и финансирования районного бюджета.

По словам Кирилла Михайленко, в ближайшее время имеющуюся дорогу к участку Анатолия Николаева, не заасфальтируют. По его мнению, это перспектива 5-10 лет.

– На сегодняшний день там имеется дорога в песчано-гравийном исполнении. То, что гражданин хочет сделать асфальтирование, я понимаю. Но у нас сегодня не все обеспечены водой, светом. И говорить о том, что где-то надо отдельно строить асфальт, чтобы людям было удобно подъезжать, а при этом центр Радошковичей находится без воды – это несерьезно. В рамках текущего ремонта планирует грейдирование этой дороги, и, скажем так, ее подчистка. Но не более того. Думаю, в ближайшие 5-10 лет асфальта там не будет.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.