Опубликовано: 06 ноября 2016, 16:06
669

Житель Докшиц, построивший дом из соломы: «Это самый выгодный дом в Беларуси. Его дешевле всего построить и отапливать»

Три года назад житель Докшиц Александр Гапанёнок начал строить дом из соломенных блоков. Многие его не понимали, а теперь родной брат говорит: «Я тоже хочу себе такой дом».

Портал Край.бай узнал у Александра, как строить соломенный дом, как к этому относится его жена и сколько стоит такая постройка.

– На какой стадии строительства находится ваш дом?

– На завершающей. Официально он уже введен в эксплуатацию. Но еще не закончена внутренняя отделка. Если бы было достаточно средств, его можно было бы завершить месяца через два-три. Также мы возводили дом вместе с моим отцом. Сейчас он заболел, и мне приходится все делать одному.

– Как строится дом из соломы?

– На самом деле он строится из соломы и глины. Вместе эти два природных материала делают его теплым и здоровым. Как и все дома, он начинается с фундамента. Для соломенного дома хватит его легкого типа, поэтому уже здесь начинается экономия. Я делал насыпную канаву и ленточный фундамент. Через сезон начал возводить деревянный каркас, накрыл его крышей. Затем заполнил каркас прессованными блоками из соломы. Так появились стены.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

– А где вы брали блоки?

– Сделал сам. Купил у фермера бэушный прессподборщик – машину, которая прессует солому на полях, отремонтировал его. Нужно либо покупать прессподборщик самому, либо обращаться к тому, у кого он есть. Стоят они от одной до трех тысяч долларов. Если делать блоки у кого-то, это стоит от одного до трех долларов за блок. На дом в сто квадратов идет 450-500 блоков. Т.е. вы потратите на изготовление блоков от 500 до 1 500 долларов. Соломенный дом не совсем бесплатный, естественно. Но все же дешевле по материалам, чем другой. Однако главная его окупаемость начинается в процессе эксплуатации, когда вы будете тратить мало денег на отопление. Это его самый главный плюс.

В колхозе я купил солому по 150 тысяч неденоминированных рублей за тонну. Всего на дом нужно 8-10 тонн. Вот и считайте, сколько стоят стройматериалы на все стены. Штукатурка у меня была бесплатной, потому что это глина, которую мы выкопали во время строительства фундамента и подвала. Я решил сделать такую штукатурку из экономии и только потом узнал, что это самый экологичный материал. Глина – природный антисептик. Даже гипс или известь не имеют таких свойств. Глина, являясь абсорбентом, впитывает запахи и регулирует влажность помещения, поддерживает ее на уровне, благоприятном для человека. Благодаря этому получается особый микроклимат.

В последнее время ко мне часто приезжают люди, которые заинтересовались такими домами, как у меня. Сами находят меня и приезжают посмотреть, узнать секреты строительства. У нас сейчас, как я говорил, ведутся отделочные работы. Сами знаете, как это – находиться в доме, в котором идет ремонт. Но все, как один, удивляются, какой свежий, приятный воздух у нас. И это все благодаря антистатическими свойствам глиняной штукатурки.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

– И что, вы не используете никаких современных материалов?

– Использую. Например, внешнюю сторону стен я покрыл глиняной штукатуркой, а финальный слой – современным материалом, но таким, чтобы не создавал барьерной пленки для выхода пара. Снаружи дальше можно отделывать  чем угодно – краской, камнем, насколько позволяют финансы. Крышу также можно покрывать, чем хочешь. Только нужно заранее рассчитать нагрузку на стойки каркаса. Я покрывал ондулином.

– Штукатурка у вас из чистой глины, без никаких добавок?

– С песком, конечно. Плюс у меня еще есть секретный ингредиент, о котором я вам не скажу. Благодаря ему повышается прочность штукатурки, предотвращается стирание и разрушение.

– Как вы этому научились, и как вообще пришла идея построить соломенный дом?

– Во время учебы в БНТУ. Я инженер-педагог в сфере строительства, руковожу авиамодельным кружком в Докшицком центре детей и молодежи. До этого закончил строительное ПТУ и индустриально-педагогический колледж. Учился десять лет. А потом еще десять лет готовился к строительству дома, изучал всесторонне вопрос. Начал, когда мне было уже 34. Впервые услышал о соломенных домах в университете на лекции и загорелся этой идеей. Меня привлекло то, что такие постройки надо мало отапливать, чтобы в них было тепло. Написал курсовую по этой теме, затем изучал всю имеющуюся скудную литературу, ездил на специализированные семинары.

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

– Вы говорите, надо мало отапливать. Насколько мало?

– Прошлой зимой в 20 градусов мороза на 106 квадратных метрах дома я поддерживал температуру +18-20 при помощи одной печки на кухне. Она выходит только в зал, но теплый воздух переходит во все комнаты. За сутки терялись только 1-2 градуса. Способность сберегать тепло у соломенных блоков в четыре раза выше, чем у дерева, и в семь раз выше, чем у кирпича. Это официальные исследования западных институтов. Чтобы кирпичная стена имела такой же коэффициент теплопроводности, как соломенная, она должна быть толщиной полтора метра.

На одном из последних семинаров литовцы рассказали, что с 2020 года у них можно строить только энергоэффективные или энергопассивные дома. В Европе очень дорогое отопление, и мы тоже на пороге этого. Интересно, как можно будет отопить большие каменные дома при высокой цене на газ.

– Естественный вопрос, который возникает при словах «соломенный дом», – он не более пожароопасный, он не сгниет?

– Солома в блоке прессуется до плотности 120-130 килограмм на кубический метр. Поджечь его невозможно, он будет только тлеть и быстро потухнет. Это тоже самое, как поджечь плотную пачку бумаги. Отдельный листик легко сгорит благодаря большому объему кислорода, а в пачке только обгорят углы и потухнут. У соломенных блоков, тем более покрытых штукатуркой, самый высокий класс огнестойкости. Хорошим считается тот, когда здание может выдержать 45 минут открытого пламени. Соломенная стена, оштукатуренная с двух сторон, выдерживает полтора часа. Это исследования немецких, американских, литовских институтов. Для сравнения металлическая ферма по СНИПу (строительные нормы и правила в Беларуси) может выдержать только 15 минут открытого огня, дальше она начинает гнуться и складываться.

Опасна солома, пока она хранится кучами, так называемая свободная солома. Вот с ней, пока дом строится, нужно быть осторожной. Вернее соблюдать элементарную технику безопасности. В Беларуси был печальный случай, описанный в СМИ, когда соломенный дом сгорел на стадии постройки. И виновата в этом была строительная бригада, которая не соблюла ТБ. Сами хозяева и дальше считают, что дом из соломы – самый лучший.

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

По моему мнению, это самый дешевый, экологически чистый и теплый дом. Он не менее прочный, чем любой другой. Тот же газосиликат, из которого сейчас часто строятся дома, в СССР рекомендовался только для хозпостроек. Не знаю, изменилось ли что-либо в его производстве с того времени. Эковата также не сравнится по экологичности с соломой. Вообще, в мире сейчас нет аналогов соломенную дому по природной чистоте. Они сейчас популярны в Европе, но очень дорогие, небогатые люди не могут себе их позволить. Сто квадратных метров стоит 150-200 тысяч евро. Но там коробку тебе возводят специалисты за один день, а весь дом может быть готов за два-три месяца. У нас же солома дешевая, глина бесплатная, пиломатериалы относительно недорогие.

– А что насчет гниения?

– Если все сделано по технологии, фундамент, крыша, штукатурка, ничего гнить не будет. Деревянных же домов никто не боится. На соломенные блоки в Беларуси есть СНИП. Любой каркасный дом по тому же СНИПу рассчитан на 50 лет. Во Франции дом из соломенных блоков стоит с 1907 года. Глинобиткам в Украине сколько уже лет? Соломенные дома – давнее занятие. Их начали возводить в США переселенцы. Тогда не было магазинов со стройматериалами, и они строили из того, что есть. В Беларуси сейчас, как мне кажется, более тысячи соломенных домов. Главное соблюдать технологии при строительстве, а дальше следить за домом, как и за любым другим.

– Как относится ваша жена к вашей затее?

– Поддерживает. «Мне все равно, какой, лишь бы был дом», – говорит она. Мы вместе ездили на семинары. Вот отец и брат изначально были против. Но отец сказал: «Раз сын так решил, то делать нечего, надо становиться и помогать». А когда мой брат увидел впервые готовые стены, сказал, что тоже хочет такой дом.

– Когда вы в него переезжаете?

– Надеемся, что в следующем году.

Ольга ФРОЛОВА
Фотографии предоставлены Край.бай Александром ГАПАНЁНКОМ 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.