Опубликовано: 19 сентября 2014, 14:14
32

Жильцы дома на улице Машерова в Молодечно добиваются окончания капремонта с начала 90-х годов (ФОТО)

Дом №7 по ул. Машерова в Молодечно ремонтируют более трех лет, хотя планировали управиться за год. А если прибавить к этому сроку тридцатилетнюю переписку жильцов и местных властей, то история покажется совсем грустной.

Как пишет «Рэспубліка», жильцы дома №7 по ул. Машерова в Молодечно стали бить в набат еще в начале 90-х.

Здание изрядно обветшало: плесень расползалась по стенам, коммуникации то и дело прорывало, трещина почти распилила здание пополам.

Изображение 1

Бывало, что для наглядности и смеха грустного ради хозяйка 13-й квартиры Светлана Малиновская просовывала ладонь в сквозную щель в стене и здоровалась с соседями. Но вот случилось чудо: «наверху» заметили «слезы» крыши и сделали новую кровлю. На этом ремонтные работы закончились.

Изображение 6

Изображение 15

Лед тронулся в 2008 году, когда провели техническое обследование объекта, а в декабре 2009 года решением райисполкома здание включили в перспективный план капитального ремонта по району на 2010 год. А потом грянули «Дожинки-2011», когда одной большой стройкой стало все Молодечно. Тогда на многострадальной «семерке» зачем-то заменили недавно обновленную шиферную крышу на металлическую. Был и анекдотический случай: во время ремонта рабочий провалился в седьмую квартиру. Дырку в потолке прикрыли досками. Временно. До капремонта.

Изображение 2

А Светлана все подшивала к «делу» отписки на челобитные без внятного ответа: «Нет денег», «В следующем году»… За это время помещения полностью прохудились. Канализационный клапан во втором подъезде подтекал-подтекал и однажды «разразился» фекалиями под ноги прохожих. Закаленные жильцы перекинули мостик через духовитую «речку» и подали сигнал SOS на местное телевидение.

Изображение 3

Светлана Малиновская вспоминает те дни: «Тогда второй подъезд срочно отселили и в очередной раз пообещали начать капремонт. Полгода проходит – сдвигов никаких. Я опять писать, судиться за то, что бездействуют. Техническое заключение действительно всего три года. И тут, наконец, началась работа».

Изображение 4

По паспорту объекта на ремонтные работы отвели полгода, но жизнь в подъезд №2 вернулась только спустя два года после отселения жильцов. И то не сразу.

Изображение 5

Дом сдали, а куски труб от старых батарей торчат. Контуры былой щели в стене и трещина прорисовались опять. Светлана ударяет кулаком по стопке папок: «По проекту надо было делать стяжку, швеллер пропускать под полом, а они просто замазали. Теперь в соседской квартире гуляет ветер».

Изображение 8

Клеить обои Малиновская не рискует: боится, что плесень воскреснет. Жильцы после ремонта жалуются на протекающие краны и унитазы, недостаток розеток и неудобное расположение межкомнатных дверей.

Изображение 10

Женщина тычет линейкой в одну из стен: «Ушла на 10 сантиметров вправо. Потребовала – немного поровняли. Кривизну другой стенки просто спрятала за деревянной панелью. А гляньте на эти белые точки на стеклопакетах. Это же следы сварки, видите, прячу их за шторами».

Изображение 12

Теперь в долгострой превращается первый подъезд. На паспорте объекта значится: «Срок ввода в эксплуатацию – июль 2014-го». Недавно жильцы подписали дополнительное соглашение о том, что сдача дома откладывается до 30 сентября. Времени осталось всего ничего, но если заглянуть в окно здания с улицы, то сквозь мутное стекло увидишь лишь пустые коробки: нет ни квартир, ни комнат.

Изображение 13

Главный инженер фирмы-исполнителя проекта УП «Коммунальник» Владимир Комяк оправдывается: «Ремонт выполняется, просто всплывают нюансы. При техническом обследовании, видимо, все не учли. Истинную картину показало вскрытие. Полы разобрали: грубо говоря, из квартиры в подвал можно провалиться. По фасаду вопросы. Вносим доработки в проект. Усиливаем строительные конструкции, надо установить перекрытия. Сантехники занимаются инженерными коммуникациями. Водопровод, теплосети – все приводим в порядок. В конце этого года думаем закончить».

Изображение 14

Изображение 9

Начальник отдела по эксплуатации жилого фонда управления жилищного хозяйства Министерства жилищного хозяйства Елена Ермалинская:

– Сейчас ремонтируются дома 50-, 60-, 70-х годов постройки, так как с того времени инженерные коммуникации и кровля пришли в негодность. Капитальный ремонт положено производить раз в 30-35 лет. При этом проводится техническое обследование объекта, составляется проектно-сметная документация, дом включается в график ремонта на 5 лет. Но очередь может отодвигаться. Все зависит от финансирования, которое складывается из бюджетных средств и отчислений граждан на капремонт.

Нормативные сроки выполнения ремонтных работ указаны в документации, на паспорте объекта. Они могут сдвигаться по ряду причин: погодные условия, проблемы с финансированием, дополнительные объемы работ. Чтобы это выяснить, жильцам необходимо обратиться к тем, кто осуществляет технический надзор, в отдел капремонта ЖРЭО района. Контакты должны быть указаны на паспорте объекта.

Продолжительность капремонта – от 6 до 14 месяцев. Гарантийный срок – 5 лет. Если работа выполнена некачественно, можно обращаться к исполнителю.

Домов, нуждающихся в капремонте, очень много. Точно сказать не могу, но два года назад это было приблизительно около 40 процентов от жилого фонда.

Изображение 11

По материалам «Рэспублікі»
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО, Край.бай



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.