Опубликовано: 30 июня 2015, 10:44
30

Где подрабатывает вилейская молодежь в свободное от учебы время?

С января по июнь временной подработкой в Вилейском районе обеспечили 80 человек в возрасте от 14 до 20 лет. Трудовая занятость организована в нескольких учреждениях образования района, Вилейской школе-интернате и государственном колледже.

Как сообщила порталу Край.бай главный специалист отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома Татьяна Чемарёва, вторичная занятость организуется в целях приобщения учащейся молодежи к общественно-полезному труду и получения трудовых навыков. Подработка в свободное от учебы время и в период летних каникул пользуется у подростков большой популярностью.

Так, учащиеся Вилейского государственного колледжа занимались пошивом спецодежды и постельных принадлежностей, учащиеся учреждения образования района ремонтировали школьную мебель и ухаживали за цветниками на территории школы, а воспитанники школы-интерната красили ограждение.

В июле, по словам Татьяны Чемарёвой, учащаяся молодежь приступит к ремонту мебели в СШ №5 и гимназии №2 и будет благоустраивать цветники на территории школы.

Труд ребят оплачивается согласно трудовому законодательству. Мероприятия по обеспечению занятости учащихся в свободное от учебы время финансируются из средств Фонда социальной защиты населения. В этом году, по словам Татьяны Чемарёвой, на мероприятия по вторичной занятости в Вилейском районе выделено 234 млн рублей.

Стоит отметить, что трудовая занятость учащейся молодежи в свободное от учебы время обеспечивается не только через трудоустройство на вакансии нанимателей, но и через участие в работе студенческих отрядов.

По информации первого секретаря РК ОО «БРСМ» Дианы Селюн, на 29 июня сформирован и работает студенческий отряд в КУП «Содружество». Ребята занимаются уборкой территории мини-рынка. Среди них – учащиеся учреждений образования и Вилейского государственного колледжа.

С 6 июля еще один отряд будет трудиться на прополке саженцев в питомнике Куренецкого лесничества Вилейского опытного лесхоза. В июне эту работу закончили шесть таких отрядов.

В прошлом году было сформировано 10 студенческих отрядов, в которых трудоустроили 200 человек. В рамках временной занятости учащейся молодежи – 230 человек. Они трудились на 11 объектах: занимались благоустройством школьных территорий, пошивом постельных принадлежностей, штор, ремонтировали школьную мебель и осуществляли контрастную покраску ступенек для слабовидящих в городе. Всего на мероприятия временной занятости было потрачено более 229 млн рублей.

В настоящее время молодежи в возрасте от 18 лет предлагается подработать подсобным рабочим, пробоотборщиком и транспортировщиком на Вилейском комбикормовом заводе, добавила Татьяна Чемарёва.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.