Опубликовано: 26 января 2016, 10:14
97

Где и когда в Молодечно появятся новые многоэтажки (ФОТО)

До конца 2016 года в Молодечно планируют строить дома на условиях госзаказа и долевого строительства. Возведение некоторых многоэтажек уже начато.

О том, сколько многоквартирных новостроек появятся в Молодечно в нынешнем году, Край.бай рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Молодечненского районного исполнительного комитета Светлана Хрусталёва.

– Планируется возвести пять 52-квартирных жилых домов на условиях госзаказа. Другими словами, – пояснила начальник отдела архитектуры, – это жилье для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на льготное кредитование. Заказчиком выступает УКС Молодечненского района. Эти дома будут возведены в микрорайоне жилой застройки, ограниченном улицами Франтишка Скорины, Мира, Спасской и Снежной, – уточнила она.

По словам Светланы Хрусталёвой, строительство трех из пяти домов в этом микрорайоне уже начато. В проекте детальной планировки застройки микрорайона возле каждого из жилых домов предусмотрено строительство зданий для обслуживания населения: двух объектов розничной торговли и по одному объекту общественного питания, бытового обслуживания населения и по оказанию банковских услуг.

– Земельные участки под указанные объекты обслуживания населения будут сформированы на аукцион для предложения инвесторов. При наличии финансирования, – отметила собеседница, – строительство трех этих домов будет завершено в нынешнем году.

Кроме того, по информации Светланы Хрусталёвой, ОАО «ПМК-212» ведет долевое строительство 62-квартирного жилого дома по улице Машерова. Его также планируют сдать до конца этого года.

Изображение 3

Изображение 8

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 2

Изображение 7

Изображение 4

Изображение 9

Изображение 10

– Степень готовности этого дома – 22%, – рассказала начальник отдела. – Планируемый ввод объекта в эксплуатацию – октябрь 2016 года.

Отвечая на вопрос читателей Край.бай, что планируют строить за общежитием Молодечненского торгово-экономического колледжа, Светлана Хрусталёва сообщила:

– В настоящее время осуществляется проектирование 54-квартирного жилого дома. Заказчиком здесь также выступает УКС Молодечненского района. Однако пока разрешение на его строительство не выносилось, так как идет оформление документов на земельный участок. 

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Катерина СУШКО
Фото автора и Ольги ФРОЛОВОЙ



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.