Опубликовано: 30 июля 2015, 10:25
189

Дорога II категории Р-52 связала Ошмяны, Островец, АЭС и две важнейшие магистрали

На выезде из Ошмян на месте пересечения новой дороги с трассой М-7 построена удобная и современная двухуровневая развязка. Всего на новой дороге – три моста и три путепровода.

Про открытие дороги 24 июля Край.бай писал ранее.

Р-52 связала Ошмяны, Островец, Белорусскую АЭС и две важнейшие магистрали – Минск–Вильнюс и Вильнюс–Полоцк, пишет сайт Гродненского облисполкома.

– Последний участок протяженностью 15,6 километра госкомиссия приняла в пятницу, 24 июля. Это позволило открыть движение по так называемому юго-восточному обходу Островца, – рассказал Александр Руто, главный инженер РУП «Гродноавтодор». – Полная протяженность новой дороги – около 50 километров. Будущая Белорусская АЭС получила новые подъездные пути со стороны трасс М-7 Минск–Вильнюс и Р45 Вильнюс–Полоцк, кроме того, улучшилась транзитная привлекательность региона.

На трассу, как ожидается, уйдет часть трафика с дороги Р-48, ранее единственного пути между Ошмянами и Островцом. Ведь новая дорога куда удобнее.

На ней минимум пересечений, практически нет населенных пунктов, максимально обеспечена безопасность движения. Сама дорога II категории: ширина асфальтобетонного покрытия 12 метров. Полосы для движения шириной 3,5 метра плюс укрепленная обочина.

На выезде из Ошмян на месте пересечения новой дороги с трассой М-7 построена удобная и современная двухуровневая развязка. Ранее в этом месте располагался небезопасный перекресток с круговым движением. Под землю в специальные туннели убрали здесь и пешеходные переходы: вся развязка в ночное время освещена.

Всего на новой дороге – три моста и три путепровода. Один из путепроводов на пересечении трассы с железной дорогой в перспективе может стать еще одной транспортной развязкой, если в будущем возникнет необходимость автомобильной связи со станцией Гудогай.

– Использовано на строительстве дороги более 3 миллионов кубических метров грунта, на обустройство дорожного покрытия пошло около 300 тысяч тонн асфальтобетона. Генподрядчиком строительства выступил Гродненский ДСТ №6 вместе с мостостроителями МСУ №7, выполнившими максимальный объем работ, – отметил Александр Руто.

По материалам сайта Гродненского облисполкома



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.