Опубликовано: 29 апреля 2016, 14:30
28

Депутат Наталья Кучинская в Ошмянах: Вопрос трудоустройства – один из самых злободневных

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская и ее помощник, депутат областного Совета депутатов Михаил Гружевский, провели в Ошмянах прием граждан и прямую линию.

Как сообщает 29 апреля сайт газеты "Ашмянскі веснік", за помощью в решении разного рода вопросов обратились не только жители райцентра, но и агрогородков. Одни искали содействия депутатов на личном приеме, другие – в ходе телефонных звонков.

Так, выпускница аграрно-экономического колледжа, будущий бухгалтер, которая обучается на бюджетной основе, пока не получила распределения. Об отсутствии первого рабочего места девушки забила тревогу бабушка. Однако директор колледжа Наталья Липовая прояснила, что до августа все бюджетники будут трудоустроены.

Со схожей проблемой обратился и дядя учащегося аграрно-технического колледжа.

– Вопрос трудоустройства, – заметила депутат Наталья Кучинская, – один из самых злободневных. Подтверждение тому – обращения, с которыми приходят люди на приемы граждан в последнее время. Перед правительством страны стоит задача – ежегодно создавать 50 тысяч новых рабочих мест, и она будет выполняться. Должны создаваться как новые высокотехнологичные рабочие места для нужд современной экономики, так и развиваться условия для трудовой самозанятости людей.

Еще двое обратившихся подняли жилищную проблему. Переселенец из Чернобыльской зоны, проживший в доме более 20 лет, не может приватизировать квартиру из-за отсутствия у СПК документов.

Многодетная мама, которая живет и работает в Ошмянах, стоит на очереди на получение квартиры в Ивье. Поскольку нынешние условия проживания оставляют желать лучшего, она просила посодействовать в скорейшем решении ее вопроса (на очереди она вторая).

Одна из обратившихся интересовалась возможностью пересмотра вынесенного судом приговора по уголовному делу в связи с несогласием с результатами проведенной судебной экспертизы.

Уже не впервые обращается за поддержкой властей жительница новостройки по улице Янковского в райцентре. Ее клич о помощи касается пересмотра графика подачи горячей воды (жители, разумеется, ратуют за круглосуточную подачу). Этот вопрос останется в поле зрения депутатов.

По материалам сайта газеты "Ашмянскі веснік"



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.