Опубликовано: 20 октября 2016, 16:13
30

Датский эксперт в области устойчивой энергетики советует браславчанам пересесть на велосипеды и утеплить свои дома

Гуннар Бойе Олсен – датский эксперт в области устойчивой энергетики. Именно он участвовал в разработке плана мероприятий по достижению регионом климатической нейтральности в рамках международного проекта «Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси».

В интервью газете «Браслаўская звязда» Гуннар рассказывает о перспективах и трудностях на этом пути, а также советует местным жителям пересесть на велосипеды и утеплить свои дома, чтобы внести посильный вклад в достижение климатической нейтральности.

– В рамках проектной деятельности вы уже бывали на Браславщине. Какие изменения заметили со времени последнего визита?

– Да, я приезжал в город в 2013 году. Сегодня вижу, что Браслав развивается, становится более привлекательным для гостей. Остановился в хорошей гостинице, которой раньше не было, видел знак «Viva Braslav» — это говорит о том, что здесь многое делается для привлечения туристов. Также заметил движение вперед в плане энергосбережения: кое-где появились энергосберегающие светильники, мне показали солнечный коллектор на спортшколе, в костеле работает тепловой насос. Что хорошо и тогда, и сейчас, так это чистота и аккуратность. Браслав – приятный город.

– Как вы оцениваете шансы региона встать в один ряд с лидерами в плане стремления к климатической нейтральности? Нам ведь наверняка есть на кого равняться.

— Сегодня у вас есть план достижения определенных целей к 2020 году. Думаю, хорошо будет разработать такой же и до 2030-го. Нужно думать на перспективу и понимать, что мы будем делать дальше. Сейчас время для больших мероприятий, и у вас для них есть все, включая финансирование. Чтобы равняться на лидеров, вам следует больше работать с транспортом, переводя его на более экологичную тягу, активнее использовать местные источники энергии, внедрять «чистые» технологии. Если удастся сфокусироваться на этих направлениях и продвинуться вперед, то у Браслава будут хорошие шансы попасть в лигу лучших городов, дружественных природе. По крайней мере, в Беларуси. Здесь все в ваших руках.

– Есть ли, с вашей точки зрения, у Браслава трудности в этой сфере? Какие можете отметить проблемные моменты, характерные именно для нашего случая?

– Браслав, как и другие города Беларуси, испытывает дефицит инвестиций. У вас небольшой регион, но здесь видят лучший опыт и стремятся его применять на практике. А для инвестора важна стабильность и уверенность в партнере. Поэтому, думаю, не следует перепрыгивать с одного направления на другое. Нужно четко придерживаться намеченного плана, выполнять пункт за пунктом и каждый шаг обсуждать с людьми. Это верный путь в деле формирования положительного инвестиционного имиджа региона, а значит – надежного фундамента для дальнейшего сотрудничества.

– Гуннар, как вы считаете, может ли каждый из нас, рядовых браславчан, повлиять на благоприятный исход дела? Если да, каким образом?

– Несомненно! Каждый гражданин в состоянии внести посильный вклад в достижение климатической нейтральности. Если бы я был браславчанином, то в первую очередь посмотрел на свой дом. Может, его нужно утеплить, чтобы снизить расходы на отопление. Может, нужно заменить лампы на энергосберегающие.

Я бы обязательно оборудовал жилье солнечным коллектором для максимального использования «чистой» энергии и т. д. Да, это стоит денег, но такие меры окупятся уже через несколько лет, да и окружающая среда окажется в выигрыше. Еще я бы подумал, нужен ли в таком маленьком городе личный автомобиль: может, лучше ездить на велосипеде? И для здоровья полезно. Также я бы обязательно проявил активную гражданскую позицию и поддерживал бы власти в любом деле, касающемся устойчивого развития. Одним словом, возможностей очень много и они с каждым днем становятся все доступнее.



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.