Опубликовано: 07 марта 2011, 19:37
10

Беларусь готова пригласить литовских специалистов строить АЭС

Беларусь ответила на все вопросы Литвы о воздействии будущей Островецкой АЭС на окружающую среду и готова пригласить литовских специалистов к участию в ее строительстве, заявил 2 марта в ходе пресс-конференции замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Как сообщил литовский ресурс Delfi, М.Михадюк заявил, что Беларусь ответила на все вопросы и замечания Литвы, касающиеся отчета о воздействии будущей АЭС на окружающую среду. "Мы ответили на все вопросы литовской стороны, провели консультации в шести заинтересованных государствах (...)"Еще раз отмечу, что все замечания, которые к нам поступили, учтены, на все вопросы по ОВОС мы ответили", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли привлечение литовских специалистов на строительство белорусской АЭС в связи с закрытием Игналинской АЭС, М.Михадюк отметил, что не против приглашения специалистов из Литвы, передает БЕЛТА. "Что касается участия литовских специалистов, то мы в ближайшее время приступим к формированию управления строительства АЭС, и хороших знающих специалистов в установленном порядке приглашаем на работу к нам", - заявил он.

Приглашение специалистов, по его словам, будет осуществляться рамках законодательства Беларуси. Кроме того, белорусский чиновник отметил, что участие белорусских предприятий в проекте по строительству Островецкой АЭС будет максимальным.

Delfi

 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.