Опубликовано: 19 октября 2016, 18:40
35

Агроному и ветврачу – 600 рублей, директору музея – 250. Кому предлагают самые высокие в Вилейском районе зарплаты

Похоже, времена, когда рынку труда требовались экономисты, бухгалтеры и юристы, прошли. Сейчас работодателям нужны специалисты сельскохозяйственной отрасли: агрономы, ветврачи и зоотехники с высшим образованием.

Также в списке дефицитных специальностей – водители, трактористы и животноводы.

Портал Край.бай проанализировал, какая работа в Вилейском районе приносит наибольший доход и чей труд оценивается ниже 300 рублей в месяц.

Из 111 вакансий, которые разместили в отделе занятости Вилейки на 19 октября, больше половины связаны с сельскохозяйственной отраслью – их 56.

К примеру, главных агрономов, зоотехников и ветеринарных врачей с высшим образованием ждут в шести хозяйствах. Таким специалистам готовы дать зарплату в 600 рублей. И это рекордные по сравнению с другими вакансиями в отрасли цифры, кроме должности директора ОАО «Долгиново», которому обещают 700 рублей.

Кроме того, в сельском хозяйстве наблюдается острый недостаток представителей рабочих специальностей, например, трактористов и трактористов-машинистов. Таких вакансий свыше 20. А зарплата специалистам колеблется от 350 до 500 рублей.

Операторов машинного доения требуется всего два – на зарплату в 300-400 рублей. Животноводам, где не нужно специальное образование, заплатят 300 рублей.

На ОАО «Долгиново» готовы взять три водителя со средним специальным образованием и обещают им 350 рублей. В городе водителю категории «Д» и «С» автопарк №5 готов заплатить 350-400 рублей.

Что касается вакансий по городу, то здесь больше всего ждут продавцов. Например, Вилейское райпо готово принять сразу 11 работников и обещает зарплату в 350 рублей. Почти столько же – 12 врачей-специалистов – не хватает в Вилейской ЦРБ. За труд им заплатят 350 рублей.

ТОП-5 вакансий

Изображение 1

Вакансий на селе действительно много и нужны, в основном, узкие специалисты, отметила в интервью нашему порталу начальник отдела занятости управления по труду, занятости и соцзащите Вилейского райисполкома Татьяна Титуленко:

– Кадры не задерживаются на рабочих местах, возможно, потому, что сельский труд требует больших физических нагрузок, он менее комфортный. К такому труду не все готовы. Хотя зарплата практически не уступает городу, а порой и выше. К тому же специалистам на селе выделяется жилье.

По мнению Татьяны Титуленко, безработным стоит делать упор на самозанятость. Не бояться брать ответственность на себя и не держаться за свою профессию, если сегодня она не востребована:

– Нужно переобучаться и находить работу, где можно реализовать себя. Мы можем оказать помощь для открытия своего дела. Например, в этом году 10 человек такую помощь получили, шесть уже составляют бизнес-планы.

При большом желании найти работу в Вилейке можно, считает Татьяна Титуленко. Но и соискатель должен быть полезен работодателю, который заинтересован именно в хороших специалистах, заключила она.

На 19 октября в Вилейском районе на учете состоят 236 безработных, из которых 174 живут в городе.

Юлия ЛАХВИЧ

Инфографика автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.