Опубликовано: 28 августа 2015, 09:37
63

5 сентября в Марково пройдут Дожинки – Молодечненщина намолотила рекордное количество зерна

Праздник хлеборобов Дожинки в Молодечненском районе пройдет в агрогородке Марково в субботу, 5 сентября. На награждение хлеборобов-победителей из районного бюджета выделено почти 137 млн рублей.

Об этом рассказал Край.бай председатель Молодечненского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Солоненко:

– В этом году в Молодечненском районе рекордная урожайность зерновых – 51,8 центнера с гектара и рекордный намолот – намолочено 96,5 тысяч тонн зерна. Наши хлеборобы заслужили этот праздник. И мы устраиваем его для того, чтобы люди видели: их труд оценен, а значит, в дальнейшем нужно стремиться к новым рекордам.

По словам Владимира Солоненко, на празднике, который начнется в Марково 5 сентября в 12.00, соберутся работники всех 16 сельскохозяйственных предприятий Молодечненского района. Это комбайнеры, водители, руководители предприятий, агрономы, идеологи.

Для гостей праздника и местных жителей будет организовано около 300 посадочных мест. Каждое хозяйство представит свой гостинный двор с собственной продукцией.

Пройдет торжественное шествие комбайнов и победителей жатвы. В концертной программе, которая будет длиться около трех часов, выступят лучшие творческие коллективы Молодечненского района.

Владимир Солоненко рассказал, что смета праздника хлеборобов дорабатывается, но уже сейчас известно: на награждение передовиков из районного бюджета выделено почти 137 млн рублей.

Кроме этого, в каждом хозяйстве поощрят своих лучших работников. Ожидается также, что молодечненских хлеборобов отметит и Минский облсельхозпрод. Если не на районных Дожинках, то через два месяца на Дне работника сельского хозяйства.

Марково в начале сентября будет в центре внимания Молодечненского района не только потому, что там пройдут Дожинки, в этом году в агрогородке отмечают также два юбилея – 600 лет деревне и 155 лет местной церкви.

Сначала даже хотели совместить все три события в одно, но затем решили праздники провести в разные дни. Планируется, что торжества по случаю годовщин со дня основания деревни и строительства церкви пройдут в агрогородке на следующий день после Дожинок, 6 сентября.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.