Опубликовано: 23 мая 2016, 16:09
30

20 тысяч евро выделяют норвежцы браславчанам в рамках сотрудничества

Тренинг по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации, в котором примут участие 10 волонтеров из Литвы и 20 членов отряда по подготовке и реагированию на ЧС из Витебского региона, пройдет 3-5 июня на одной из баз отдыха Браслава.

Он станет первым масштабным мероприятием по проекту сотрудничества областной организации Белорусского общества Красного Креста и коллег из Литвы и Норвегии.

Трехстороннее твининговое соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями Красного Креста в Хедмарке (Норвегия), Висагинасе (Литва) и Витебской областной организацией было подписано в ноябре 2015 года, сообщает БелТА.

На время его действия (2016-2017 годы) норвежские партнеры выделяют витебской стороне свыше 20 тыс. евро на организацию мероприятий на своей территории.

Общества договорились обмениваться опытом по трем направлениям: развитие волонтерского движения, медико-социальные услуги и укрепление потенциала волонтерских отрядов по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации.

"Если первые два направления объединяют по два участника соглашения, то третье – это точка соприкосновения интересов всех трех региональных отделений. Со времени подписания проекта у нас уже были взаимные ознакомительные поездки. А предстоящий тренинг станет первым масштабным событием, которое включает и теорию, и практику", – отмечает ведущий специалист областной организации БОКК Дмитрий Рачковский.

Тренинг пройдет 3-5 июня. Специалисты Красного Креста, а также Витебского областного управления МЧС и спасатели из Литвы и Норвегии проведут для участников вводный курс волонтера, дадут мастер-классы по экипировке и работе с оборудованием, развертыванию лагеря, основам навигации и методам поиска, спасению утопающих и так далее. В последний день тренинга участники закрепят полученные знания на практике, например, будут искать пострадавшего в лесу, в том числе вместе с кинологом и собакой, оказывать первую помощь.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.