Опубликовано: 21 июля 2011, 18:53
43

Участников витебской делегации "Дажынок" в Логойске ждет "мытня"

На границе Витебской и Минской областей в Логойском районе витебскую делегацию ждет встреча, подготовленная работниками культуры Логойска.

"Встречание" пройдет в юмористической форме. Подробности логойские работники культуры пока не раскрывают. Рассказали только, что каждого из гостей отправят дальше в дорогу с "падарожнай торбачкай", благодаря которой можно будет "падсілкавацца".

Для самих "Дажынках" в Молодечно логойчане готовят подворье под названием "Баня". Как рассказала Kraj.by специалист Районного организационно-методического центра Светлана Саврицкая, баня будет настоящая - сруб, вода, веники, банщики. По словам Светланы, конец осени для бани (а "Дажынки" намечаются на 25 сентября) логойских артистов не смущает. "Мы привычные", - говорит она.

Логойчане будут продавать в своей "бане" все, что нужно для банного дела, - травы, веники, шапочки, прихваты. Покажут театрализованное представление, прославляющее логойскую баню. И угостят плодом коллективного творчества работников культуры района - слабоалкогольным напитком под названием "Спатыкач".

"Название двузначное, - объясняет Светлана Саврицкая. - То ли от слова "спотыкаться", то ли "встречаться", это уж сами решайте. Напиток - изобретенный нами. Сделанный на основе трав, солода, есть, конечно, немного водки. Что-то вроде медовухи, но чуть покрепче. Угощали им на празднике "Жывае мая вёска" в Марьиной Горке, всем понравилось. Теперь вот думаем, что стоит патент на него завести".

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.